Здравствуй, Диби!
Добавлена 26/02/2007
Тема: Саяны, Тува, Хамар-Дабан




Для начала надо сказать немного слов о источнике. Альманах "Ветер Странствий" достаточно редкий журнал, хотя и очень известный, поэтому никто не будет спорить, что статьи из него имеют право на жизнь в интернете. Конечно, надо было спросить разрешения у авторов и редакции Альманаха, но, как вы понимаете, это не представляется возможным. Мною было написано несколько писем всем кто мог хоть как-то быть связан с журналом, в том числе и редакции возрождённого ВС. Ответов нет, а значит и нет возражений, поэтому мы будем публиковать наиболее интересные на наш взгляд статьи из "Ветра Странствий" на этом портале, а так же на http://srodip.narod.ru. Если у вас есть возражения или пожелания к статьям, пожалуйста, пишите - инфа для связи в личной инфе.  Теперь сама статья:

 

Дорога постепенно начинает спус­каться в широкую долину, где уже вид­неется река. Крутой спуск - и вот мы стоим на ее берегу. Встреча состоялась.

Здравствуй, Диби!

Здесь, на берегу далекой таежной реки, невольно вспоминаешь, как все на­чиналось...

Так случилось, что наши дороги долго расходились с популярным среди турис­тов районом реки Саянская Ока. И, вы­бирая маршрут очередного похода, мы решили восполнить пробел. Но идти мно­го раз пройденным маршрутом не хоте­лось, и тогда привлекла внимание река Диби - крупный левый приток Оки. Поиски какого-либо материала не увен­чались успехом, что еще сильнее заин­тересовало нас. Много полезных сведений о Диби и подходах к ней мы узнали в поселке Монды от геологов Верхне-Окинской партии.

Наш путь начался от устья реки Боксон - левого притока Оки, куда при­ехали на попутной машине из поселка Монды по дороге, ведущей в поселок Орлик. К августу 1987 года 50 км дороги были благоустроены, в ряде мест велись работы, но на автомобиле высокой про­ходимости уже можно было проехать по всей трассе.

Нам повезло. Не успели пройти вверх по Боксону и 5 км, как нас догнал трак­тор с колхозниками, ехавшими на покос в долину реки Диби.

Тракторная дорога идет вверх по реке Боксон и ее притоку Хойто-Боксон. На протяжении 15 км дорога хорошая. В самых верховьях реки Хойто-Боксон дорога уходит в сторону и сразу начина­ется пологий шестикилометровый подъем на перевал Лохматый. И здесь, и после перевала, вплоть до спуска к реке Диби, путь проходит по болотистой местности. После перевала дорога выходит на плато, откуда открывается красивый вид на далекие горы Восточного Саяна.

На берегу Диби находится полевой стан   одной   из   бригад   колхоза   имени  50-летия Октября. Надо отметить добро­желательность и гостеприимство колхоз­ников, впервые увидевших туристов в этой местности. И впервые за многие годы путешествий мы оказались в центре внимания у местных фотолюбителей, запечатлевших  начало  нашего сплава. Первые километры сплава окончатель­но рассеивают все сомнения - воды вполне достаточно и с каждым часом становится больше, однако на многочис­ленных перекатах приходится перетаски­вать катамараны через мель.

Через 10 км долина сужается и река входит в ущелье, которое тянется практи­чески до устья. Одновременно с ущельем начинается многокилометровая шивера, вскоре после которой на правом берегу виднеется дом и еще через километр первый несложный порог.

На протяжении следующих 20-25 км до впадения крупного левого притока ре­ки Забит несложные шиверы и перекаты встречаются в среднем через каждые 5-7 минут. Характер и сложность пре­пятствий после впадения реки Забит резко меняется. Воды в реке уже зна­чительно больше, многочисленные шиве­ры становятся все более мощными, и довольно часто валы в них достигают высоты до одного метра, нередки и пен­ные ямы. Проявление наибольшей мощ­ности в конце шиверы является харак­терной особенностью на этом участке. Промежутки между шиверами незначи­тельные.Сплав становится намного интереснее, река не дает времени на передышку; уже пройдено несколько порогов, но все мы с нетерпением ждем водопада, про ко­торый рассказывали местные жители и геологи. И надо сразу сказать, что наши ожидания оправдались.

Порог-водопад находится через 12- 15 км за устьем реки  Забит. За 2-3 км перед порогом - длинная шивера на участке, где река описывает почти полный круг. Шиверу мы так и назвали - Круго­вой. После нее еще две шиверы, причем вторая очень мощная, и в конце ее прямого участка расположен двухступенчатый порог-водопад.

Первая ступень - два слива высотой по метру. Вторая ступень через 30 м; начинается она пологим двухметровым сливом с.пенной ямой за ним (это и есть водопад). Затем берега сужаются и мощ­ный поток с крупными валами идет по скальному коридору длиной 40 м. За порогом большое улово. Вторая ступень порога очень похожа на первую ступень Базыбайского порога на реке Казыр, но несколько слабее.

Через 300 метров на правом берегу отличное место для стоянки, с приятным сюрпризом - старой, но хорошо сохра­нившейся баней. А если учесть и хоро­шую рыбалку, то лучшего места для дневки не придумаешь.

Отсюда мы совершили радиальный выход на вершину близлежащей и наи­более высокой горы, откуда открылся хороший обзор. Собственно, вершины, как таковой и нет - есть большая, ровная, размером 300 на 200 метров площадка с полным отсутствием следов предшест­венников. Даже на вековых кедрах, растущих на вершине, шишки можно собирать прямо с земли. Кстати, это были первые кедры, которые мы встре­тили с начала похода.

Через 5-6 км после дневки река входит в Первые Щеки с несколькими шиверами. За ними большой остров. В правой протоке порог с крупными валами и сливом в конце. Сразу за порогом - резкий правый поворот, и рекавходит во Вторые Щеки с двумя серьезными   порогами,   требующими   предварительного   осмотра.   Причалить   нужно   к  левому   берегу   перед   началом    Вторых   Щек,  так как первый порог расположен   на входе в Щеки. Вторыми Щеками кончается участок с наиболее сложными порогами,   начавшийся   порогом-водопадом.  Следующие   10   км   сплава   проходят по живописным местам, часто река течет в Щеках.  Практически на каждом пово­роте   препятствия  различной  сложности, в том числе мощные, но короткие пороги.

Такой   характер   река   сохраняет   дo поворота в восточном направлении. Здесь тропа, идущая   почти   вдоль   всей   реки, отходит в сторону и направляется к реке Тисса и дальше в поселок Орлик.До Оки остается около 5 км, река постепенно успокаивается, а ущелье становится более глубоким и мрачным, но вскоре оно кончается, и Диби, в отличие от других более известных при­токов, спокойно и совсем незаметно впадает в Оку.Впереди нас ждало продолжение по­хода, но уже по хорошо всем известной Саянской Оке.

Итак, в августе 1987 года мы прошли 65 км реки Диби и выделили на этом участке 82 препятствия различной слож­ности без учета перекатов, в том числе 3 порога 5 категории сложности и 17 порогов 3-4 категорий. Ориенти­ровочный расход воды в месте начала сплава 10 м3/сек, после впадения реки Забит - 25 м3/сек, в устье - около 30 м3/сек. Подход от устья реки Бок сон составляет 40 км. Сплав осуществлен на двух надувных четырехместных катама­ранах группой из 8 человек - жителей городов Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Глазова.

По нашему мнению, поход по рекам Диби и Ока является вполне полноценной «пятеркой», в отличие  от сплава  только по одной Оке, и, судя по отчетам, более насыщен  препятствиями,  чем  маршруты по притокам Оки - рекам Сенца и Тисса. Наиболее подходящим средством спла­ва для реки Диби могут быть надувные   суда.   От   устья   реки   Забит   возможен сплав и на плоту с надувными элемента ми.   Материал  для   строительства   судов  есть везде,  но в верховьях только лист­венница.

Надо отметить, что путешествие про­ходило при большом уровне воды. При меньшем уровне сплав по Диби до слия­ния с рекой Забит может быть менее успешным, а сложность и характер препятствий в нижнем течении сущест­венно изменятся.

Автор  - Е.Коган "Ветер Странствий" №25 1990г

Составители - М.Ю. Васильев, П. П. Захаров







Эта статья скачана с сайта Водный туризм, путешествия, спорт - портал водников Сибирские ЖАБЫ
http://gaba.su

URL этой публикации:
http://gaba.su/Pages/Publication_162.html