Опять ты картинки выключил!  
 


Публикации

* Новости

Авторам портала

Маршруты по рекам

 
Новости СЖ  
 
Аннотации новых публикаций

Подписка по RSS

Подписка по e-mail:
 
 
   
 
Лучшие авторы  
 
Авторы с самым большим рейтингом:
Григорий: 8
Буга: 6
Serj: 6
masa: 6
iwan: 6
Нюся: 6
Шура: 6
sibcruiser: 5
Nata: 5
Никита: 5
shefkzn: 5
 
 
   
 
Не забываем  
 

 
 
   


Экстремальный портал vvv.ru

 Спонсор сайта

 
Статьи о разном
 Рейтинг публикации

4.7

Оценок: 10


 

Григорий

Классификатор сложности водных маршрутов бывшего СССР

Док

Кольский полуостров | Архангельская область и Коми АССР | Карелия | Остальные районы европейской части СССР | Кавказ | Урал | Алтай | Саяны | Север Красноярского края | Памир,Памиро - Алай | Тянь - Шань,Восточный Казахстан | Прибайкалье,Забайкалье | Восточная Сибирь, Дальний Восток

  1. Кольский полуостров

    2 Категория сложности

  2. Р.Цага - р.Пана - р.Варзуга.Пос.Ловозеро - оз.Ловозеро - р.Цага - р.Пана - р.Варзуга - пос.Усть - Варзуга.(б.)
  3. Р.Умба - р.Пана - р.Варзуга.Пос.Зашеек - р.Умба - р.Полисарка - р.Пана - р.Варзуга - пос.Усть - Варзуга.(б.)
  4. Р.Поной - р.Варзуга.Пос.Ловозеро - оз.Ловозеро - р.Афанасия - р.Поной - р.Варзуга - пос.Усть - Варзуга.(б.)
  5. Р.Р.Поной.Пос.Ловозеро - оз.Ловозеро - р.Афанасия - р.Поной - устье р.Поной.(б.)

    3 Категория сложности

  6. Р.Иоканга - р.Поной.Пос.Ловозеро - р.Курга - р.Леньявр - р.Рова - р.Иоканга - р.Пуйва или р.Лыльйок - р.Поной - устье р.Поной.(б.)

    Архангельская область и Коми АССР

    2 Категория сложности

  7. Р.Пукса.Пос.Пуксозеро - р.Пукса - р.Мехреньга - р.Емца - с.Емецк.(б.)
  8. Р.Кулой.С.Каргопоры - р.Пинега - р.Кулой - с.Долгощелье.(б.)
  9. Р.Пинега.С.Согры - р.Пинега - с.Каргопоры.(б.)
  10. Р.Пиньгиша.Пр.Пукшеньга - р.Шиленга - р.Пиньгиша - пр.Пиньгиша.(б.)
  11. Р.Ундоша - р.Кена.С.Наволок - р.Икса - оз.Ундозеро - р.Ундоша - р.Поча - оз.Кенозеро - р.Кена - р.Онега - с.Конево.(б.)
  12. Р.Сеза - р.Ундоша - р.Поча - р.Кена.С.Липовка - р.Сеза - р.Ундоша - р.Поча - оз.Кенозеро - р.Кена - р.Онега - с.Наволок.(б.)
  13. Р.Кельда - р.Кулой.Гор.Архангельск - р.Лодьма - оз.Лодьмозеро - оз.Кельдозеро - р.Кельда - р.Кулой - с.Пинега.(б.)
  14. Р.Илекса.Оз.Выгозеро - р.Вожма - р.Илекса - оз.Водлозеро.(б.)
  15. Р.Пукшеньга.С.Карпогоры - р.Пукшеньга - оз.Шайские - р.Пукшеньга - пр.Сия.(б.)
  16. Р.Пукшеньга.С.Усть - Ваенга - р.Ваенга - р.Югна - р.Урос - оз.Окуневка - оз.Окуневка - оз.Пинежские - оз.Лодозеро - р.Пукшеньга - с.Карпогоры.(б.)
  17. Р.Пинега.Пр.Нижн.Тойма - р.Нижн.Тойма - р.Ура - р.Юла - р.Пинега - с.Карпогоры.(б.)
  18. Р.Печорская Пижма.Пос.Вожгоры - р.Мезенская Пижма - р.Печорская Пижма - пос.Усть - Цильма.(б.)

    3 Категория сложности

  19. Р.Сывтуга.С.Наволок - р.Икса - оз.Шардозеро - оз.Сывтозеро - р.Сывтуга - р.Кожа - р.Онега - ст.Вонгуда.(б.)
  20. Р.Никодимка - р.Кожа.Ст.Нименьга - оз.Пневские - р.Никодимка - оз.Кожозеро - р.Кожа - р.Онега - ст.Вонгуда.(б.)
  21. Р.Кожа.С.Наволок - р.Икса - оз.Ундозеро - р.Енза - р.Межозерка - р.Тура - оз.Кожозеро - р.Кожа - р.Онега - ст.Вонгуда.(б.)
  22. Р.Воркута - р.Адзьва.Гор.Воркута - р.Воркута - р.Молотовей - р.Падымей - р.Недей - Ю - оз.Вашуткины - р.Адзьва - р.Уса - с.Адзьва - Вом.(б.)
  23. Р.Воркута - р.Роговая.Гор.Воркута - р.Воркута - р.Молотовей - р.Падымей - р.Роговая - р.Уса - с.Петрунь.(б.)

    4 Категория сложности

  24. Р.Илекса - р.Водла.Оз.Выгозеро - р.Вожма - р.Илекса - оз.Водлозеро - р.Вама - р.Водла - пос.Пудож.(б.)

    В начало

    Карелия

    2 Категория сложности

  25. Р.Воньга.Ст.Энгозеро - оз.Энгозеро - р.Воньга(с обносом порога Собачий) - ст.Воньга.(б.)
  26. Р.Воньга.Пос.Лоухи - оз.Кереть - р.Кузема - р.Воньга(с обносом порога Собачий) - ст.Воньга.(б.)
  27. Р.Вожма - р.Сума.Оз.Выгозеро - р.Вожма - оз.Вожмозеро - р.Коверь - оз.Шунозеро - р.Сума - ст.Сумской Посад.(б.)

    3 Категория сложности

  28. Р.Охта.Пос.Кевятозеро - р.Охта(обнос пор.Кивиристи,Тютерин и Охта - порог;в случае прохождения этих порогов маршрут 3 с элиментами 5 кат.сл.) - р.Кемь - пос.Подужемье.(б.)
  29. Р.Кереть - р.Лоушки.Ст.Лоухи - оз.Плотничное - р.Кереть - р.Лоушки - ст.Лоухи.(б.)
  30. Р.Нюхча.Оз.Выгозеро - р.Вожма - р.Чола - оз.Чолозеро - оз.Кислое - р.Чоба - р.Нюхча - ст.Нюхча.(б.)
  31. Р.Кепа - р.Кемь.Мост на р.Кепа - р.Кепа - р.Кемь(обнос порога Юма на Кепе и Кеми) - п.Авнепорог.(б.)
  32. Р.Чирка - Кемь - р.Кемь.Пос.Тикша - р.Чирка - Кемь - р.Кемь - пос.Подужемье.(б.)
  33. Р.Чирка - Кемь - р.Охта.Пос.Тикша - р.Чирка - Кемь - р.Суопас - р.Шоба - оз.Верхне - Шобинское - оз.Воингозеро - р.Чуруж - р.Охта(обнос пор.Кивиристи, Тютерин и Охта - порог;в случае прохождения этих порогов маршрут 3 с элиментами 5 кат.сл.) - р.Кемь - пос.Подужемье.(б.)
  34. Р.Чирка - Кемь - р.Охта.Пос.Тикша - р.Чирка - Кемь - р.Кемь - р.Авне - р.Вермас - - оз.Воронье - р.Охта(обнос пор.Кивиристи,Тютерин и Охта - порог;в случае прохождения этих порогов маршрут 3 с элиментами 5 кат.сл.) - р.Кемь - пос.Подужемье.(б.) В начало

    Остальные районы европейской части СССР

    2 Категория сложности

  35. Р.Мста.Оз.Валдай - р.Валдайка - р.Березайка - р.Мста - гор.Боровичи.(б.,н.)
  36. Р.Мста.Оз.Мстино - р.Мста - гор.Боровичи.(б.,н.)
  37. Р.Щегринка.Ст.Угловка - р.Щегринка - р.Мста - гор.Любытино.(б.,н.)
  38. Р.Шлина.Гор.Осташков - оз.Селигер - оз.Велье - р.Любья - оз.Шлино - р.Шлина - пос.Шлино.(б.)
  39. Р.Амата - р.Гауя.Пос.Скунепс - р.Амата - р.Гауя до устья.(б.)
  40. Р.Огре.Оз.Лидерес - р.Огре - пос.Огре.(б.)
  41. Р.З.Двина.С.Кашенки - р.Туросна - р.Велеса - р.З.Двина - оз.Влесское - оз.Жижицкое - ст.Жижица.(б.)
  42. Р.З.Двина.Гор.Логойск - р.Гайна - р.Березина - р.Улла - р.З.Двина - гор.Полоцк.(б.)
  43. Р.Оять.С.Нижмозеро - р.Оять - гор.Волховстрой.(б.)
  44. Р.Миния.С.Гронщай - р.Миния - р.Неман - р.Шиша - гор.Шилуте.(б.)
  45. Р.Ю.Буг.Пос.Меджибож - р.Ю.Буг - пос.Тывров.(б.)
  46. Р.Ю.Буг.Пос.Тывров - р.Ю.Буг - гор.Гайворон.(б.)
  47. (СЛ).Р.Ю.Буг.Гор.Гайворон - р.Ю.Буг - гор.Вознесенск.(б.)
  48. (СЛ).Р.Прут.Ст.Ворохта - р.Прут(с обносом от пор.Прикарпатский до моста в Яремче) - пос.Делятин.(б.,н.)
  49. (СЛ).Р.Черный - Черемош - р.Черемош - гор.Вижница.(б.,н.)
  50. (СЛ).Р.Белый - Черемош - р.Черемош.Плотина Мариен - р.Белый Черемош - р.Черемош - гор.Вижница.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  51. Р.Черный - Черемош - р.Черемош.Пос.Берды - р.Черный Черемош - р.Черемош - сплав до гор.Черновцы.(б.)
  52. Р.Белый - Черемош - р.Черемош.Плотина Мариен - р.Белый Черемош - р.Черемош - сплав до гор.Черновцы.(б.)
  53. Р.Прут.Ст.Ворохта - р.Прут(с обносом от пор.Прикарпатский до моста в Яремче) - сплав до гор.Черновцы.(б.)

    В начало

    Кавказ

    2 Категория сложности

  54. Р.Б.Зеленчук - р.Кубань.Пос.Бесленей - р.Б.Зеленчук - р.Кубань - гор.Армавир.(б.,н.)
  55. Р.Алазани.С.Биркиани - р.Алазани - ст.Цнори.(б.,н.)
  56. Р.Кура.Гор.Боржоми - р.Кура - гор.Мцхета.(б.)
  57. Р.Пшиш.Ст.Куринская - р.Пшиш - пос.Городской.(б.)
  58. Р.Пшавская Арагви - р.Арагви.Устье р.Хевсурская Арагви - р.Пшавская Арагви - р.Арагви - гор.Мцхети.(н)
  59. Р.Б.Лаба.Пос.Курджиново - р.Б.Лаба - р.Лаба - ст.Темиргоевская.(н)
  60. Р.Лаба.Гор.Лабинск - р.Лаба - гор.Усть - Лабинск.(б.)
  61. (Сл).Р.Б.Лаба.Пос.Рожкао - р.Б.Лаба - Курганинск.(н)
  62. Р.Уруп - р.Кубань.Пос.Иличь - р.Уруп - р.Кубань - гор.Армавир.(б.,н.)
  63. (С эл. 5 к.сл.)Р.Б.Зеленчук.Сел.Архыз - р.Б.Зеленчук - пос. Бесленей.(б.,н.)
  64. (С эл. 4 к.сл.)Р.Кубань.С.Учкулан - р.Кубань - Усть - Джегута.(н)
  65. Р.Кубань.Гор.Черкесск - р.Кубань - гор.Армавир.(б.,н.)
  66. Р.Кура.Пос.Ацкури - р.Кура - гор.Мцхета.(б.,н.)
  67. (С эл. 4 к.сл.)Р.Кодори.С.Квемо - Ажара - р.Кодори до устья.(б.,н.)
  68. (С эл.5 к.сл.)Р.Цхенис - Цкали.С.Лентехи - р.Цхенис - Цкали - сел.Матходжи(н.;с прохождением верхнего коньона с эл.VI к.сл.)
  69. (С эл. 4 к.сл.)Р.Б.Лиахви.Сел.Багиата - р.Б.Лиахви - гор.Гори.(б.,н.)
  70. (Сл)Р.Белая Арагви - р.Арагви.Сел.Манасеури - р.Белая Арагви - р.Арагви - гор.Мцхета.(н.)
  71. (С эл. 4 - 5 к.сл.)Р.Риони.С.Саглоло - р.Риони(без прохождения Уцерского порога) - С.Намахвани(н. - с эл. 4 ,б - с эл. 5 к.сл.; с прохождением Уцерского порога с эл. 6 к.сл.)
  72. (С эл. 4 к.сл.)Р.Самур.С.Цахур - р.Самур - ст.Самур.(б.,н.)
  73. (С эл. 5 к.сл.)Р.Б.Лаба.Сел.Пхия - р.Б.Лаба - станица Ахметовская.(б.,н.)
  74. (С эл. 6 к.сл.)Р.Белая.Пос.Гузерипль - р.Белая - пос.Каменомостовский.(н.)
  75. (С эл. 6 к.сл.)Р.Бзыбь.(н.)

    3 Категория сложности

  76. Р.Уруп.Пос.Рудник - р.Уруп - гор.Армавир.(н.)
  77. Р.Пшеха - р.Белая.Пос.Отдаленный - переход на р.Пшишашка - сплав от устья р.Пшишашка - р.Пшеха - р.Белая до пос.Белое(н. с обносом пор. Нижнии Волчьи Ворота)
  78. Р.Пшеха - р.Пшиш.Пос.Отдаленный - переход на р.Пшишашка - сплав от устья р.Пшишашка - р.Пшеха - сплав до Бел.ГЭС - канал - р.Пшиш - пос. Теучежхабль(н. с обносом пор.Нижнии Волчьи Ворота)
  79. Р.Пшеха - р.Белая.Пос.Отдаленный - р.Пшеха - р.Белая - с.Белое или р.Пшеха - Бел.ГЭС - канал - р.Пшиш - пос.Теучежхабль(б. с обносом пор.Нижнии Волчьи Ворота)
  80. Р.Урух - р.Терек.Чортов мост(конецк Дигорского ущ.) - р.Урух - р.Терек - гор.Моздок.(б. - 3 к.сл.,н. - 2 к.сл.)
  81. Р.Б.Зеленчук.Пос.Нижний Архыз - р.Б.Зеленчук - с.Успенское.(н.)
  82. Р.Теберда - р.Кубань.Пос.Теберда - р.Теберда - р.Кубань - гор.Черкеск.(н)
  83. (Сл)Р.Кубань.С.Учкулан - р.Кубань - гор.Черкеск.(н.)
  84. Р.Кура.Горячие ист. - р.Кура - гор.Гори.(б.,н.)
  85. Р.Кура.Пос.Хертвиси - р.Кура - гор.Гори.(б.,н.)

    4 Категория сложности

  86. (С эл. 6 к.сл.)Р.Андийское Койсу.Сел.Эчеда - р.Андийское Койсу - ущ.Сатронское.(б.,н.)
  87. (С эл. 6 к.сл.)Р.Аварское Койсу.Сел.Анцуг - р.Аварское Койсу.(б.,н.)
  88. Р.Кура.Пос.Вардзиа - р.Кура - гор.Гори.(б.,н.)
  89. (С эл. 6 к.сл.)Р.Паравани - р.Кура.Оз.Сагамо - р.Паравани - р.Кура - Гори.(н.)

    6 Категория сложности

  90. Р.Андийское Койсу.С.Омоло - р.Андийское Койсу - с.Гимры.(н.)
  91. Р.Андийское Койсу - р.Шаро - Аргун.С.Омоло - р.Андийское Койсу - р.Шаро - Аргун - р.Аргун.(н.)
  92. Р.Джурмут - р.Аварское Койсу.Верх.р.Джурмут - р.Аварское Койсу.(н.)
  93. Р.Ингури.С.Ушгули - р.Ингури - Ингурская ГЭС.(н.)

    В начало

    Урал

    2 Категория сложности

  94. Р.М.Инзер - р.Б.Инзер.Верх.р.М.Инзер - р.М.Инзер - р.Б.Инзер - пос.Архангельское.(б.,н.)
  95. Р.Б.Инзер.Пос.Карталы - р.Инзер - пос.Тавокачево.(б.,н.)
  96. Р.Зилим.Пос.Бутаево - р.Зилим - пос.Имендяшево.(б.,н.)
  97. Р.Зигаза - р.Зилим.Пос.Зигазанский - р.Зигаза - р.Зилим - пос.Имендяшево.(б.,н.)
  98. Р.Исеть.Гор.Двуречье - р.Исеть - гор.Далматово(без пор.Ревун).(б.,н.)
  99. Р.Сакмара.Пос.Юлдыбаево - р.Сакмара - ст.Кувандык.(б.,н.)
  100. Р.Подчерем - р.Щугор.Пос.Подчерье - р.Подчерем - р.Тельпос - р.Щугор - пос.Усть - Щугор.(б.)
  101. Р.Подчерем - р.Илыч - р.Печора - пос.Троицкий - Печорск.(б.)
  102. Р.Вишера.Ст.Полуночное - переход на р.Вишера - р.Вишера - гор.Красновишерск.(б.,н.)
  103. Р.Усьва.Кордон Верх.Усьва - р.Усьва - пос.Медвежка.(б.,н.)
  104. Р.М.Сосьва.Пос.Октябрьский - р.М.Сосьва - пос.Игрим.(б.)
  105. Р.Б.Инзер - р.М.Инзер - р.Лемеза.Пос.Карталы - сплав по р.Б.Инзер до пос.Инзер переход до ст.Айгир - сплав по р.М.Инзер или р.Б.Инзер до деревни Бриштамак - переход до пос.Искушта - сплав по р.Лемеза до устья - ст.Урмитак.(б.,н.)
  106. Р.Щугор.Пос.Подчерье - р.Подчерем - р.Понью - р.Щугор - пос.Усть - Щугор.(б.)

    3 Категория сложности

  107. Р.Бур - Хойла - р.Тань - Ю - р.Войкар.Ст.Подгорная - р.Собь - р.Хара - Маталоу - р.Бур - Хойла - р.Тань - Ю - оз.Варчато - р.Войкар - пос.Усть - Войкар.(б)
  108. Р.Хойла - р.Тань - Ю - р.Войкар.Ст.Сивая Маска - р.Юньяхи - р.Хойла - р.Лагорта - р.Тань - Ю - р.Войкар - пос.Усть - Войкар.(б)
  109. Р.Кара.Пос.Хальмер - Ю - слияние р.Б.Караи р.М.Кара - р.Кара - пос.Кара.(б.,н.)

    4 Категория сложности

  110. Р.Силова - Яха - р.Кара.Пос.Хальмер - Ю - р.Хальмер - Ю - р.Силова - Яха - р.Кара - пос.Кара.(б.,н.)
  111. Р.Нярма - Яхта - р.Кара.Пос.Хальмер - Ю - р.Кара - волок на р.Нярма - Яхта - р.Нярма - Яхта - р.Кара - пос.Кара.(б.,н.)
  112. Р.Сибирчата - Яхта - р.Кара.Пос.Хальмер - Ю - р.Сибирчата - Яхта - р.Кара - пос.Кара.(б.,н.)

    В начало

    Алтай

    2 Категория сложности

  113. Р.Бия.Т/Б"Артыбаш" - р.Бия - гор.Бийск.(б.,н.)
  114. Р.Ануй.С.Черный Ануй - р.Ануй - с.Усть - Ануй.(б.,н.)
  115. Р.Чарыш.С.Усть - Кан - р.Чарыш - с.Краснощеково или Белоглазово.(б.,н.)
  116. Р.Мрас - Су.Пос.Мрас - Су - р.Мрас - Су до устья.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  117. (Сл)Р.Уба.Пос.Поперечное - р.Уба - пос.Верхубинка.(б. - 4к.сл.,н.)
  118. Р.Песчаная.С.Ильинка - р.Песчаная - с.Смоленское.(б.,н.)
  119. Р.Абакан.Оз.Телецкое - переход на р.Абакан выше кордона - р.Абакан - гор.Абаза.(н.)
  120. Р.Сема - р.Катунь.С.Черга - р.Сема - р.Катунь - с.Сростки.(б.,н.)

    4 Категория сложности

  121. Р.Катунь.Пос.Язевка - р.Катунь - пос.Чемал.(б. - 5 к.сл.,н.)
  122. Р.Черная Уба.Гор.Лениногорск - верх.р.Черная Уба - р.Черная Уба - обнос 1 ступени пор.Коварный - р.Черная Уба - ст.Шемонаиха.(н.)
  123. Р.Урсул - р.Катунь.С.Туекта(с.Онгудай) - р.Урсул - р.Катунь - пос. Манжерок.(н.)
  124. (Сл)Р.Чуя - р.Катунь.Пос.Чибит - р.Чуя - р.Катунь - пос.Чемал.(н.)

    5 Категория сложности

  125. Р.Катунь.Пос.Язевка - р.Катунь - пос.Манжерок(пос.Чемал).(б.,н - 4 к. сл.)
  126. Р.Катунь.Пос.Катанга(пос.Тюнгур) - пер.Иолдо или пер.Немыцкого - р.Верхн.Курагана - р.Катунь - пос.Чемал.(н.)
  127. Р.Кокса - р.Катунь.Пос.Красноярка - р.Кокса - р.Катунь - пос.Манжерок.(б.,н - 4 к.сл.)
  128. Р.Чуя - р.Катунь.С.Кокорю(с.Чаган - Узун) - р.Чуя(без прохождения Мажойского каскада) - р.Катунь - пос.Манжерок(пос.Чемал).(б. - 6 к.сл.,н.)
  129. Р.Кумир - р.Коргон - р.Чарыш.С.Усть - Кан - устье р.Красноярка - р.Кумир - р.Чарыш - переход к слиянию р.Горный Коргон и р.Прямой Коргон - р.Коргон - р.Чарыш - с.Чарышское.(н.)
  130. Р.Сумульта - р.Катунь.С.Эдиган - переход до устья р.Ижима - р.Сумульта - р.Катунь - пос.Манжерок.(н.)
  131. Р.Нижн.Кураган - р.Катунь.Пос.Катанга - вверх по р.Нижн.Кураган до р.Осиповка - сплав по р.Нижн.Кураган - р.Катунь - пос.Манжерок.(н.)
  132. Р.Озерная(р.Мульта) - р.Катунь.Пос.Усть - Кокса - с.Мульта - переход к Мультинским озерам (или переход на оз.Тайменье - р.Озерная) - р.Катунь до пос.Манжерок или пос.Чемал.(н.)
  133. Р.Шавла - р.Аргут - р.Катунь.Пос.Белый Бом(пос.Чибит) - верх.р.Шавла - р.Шавла - р.Аргут - р.Катунь - пос.Чемал.(н.)
  134. Р.Онгураш - р.Шавла - р.Чулышман.С.Бай - Тал - р.Онгураш - р.Шавла - р.Чулышман - оз.Телецкое.(н.)
  135. Р.Чульча - р.Чулышман.Оз.Итыкуль - р.Чульча - р.Чулышман - оз.Телецкое.(н.,с нижним ущельем - 6 к.сл.)
  136. Р.Курчум - р.Кальджир.Пос.Катон - Карагай - р.Становая - р.Курчум - р.Кальджир - пос.Буран.(н.)

    6 Категория сложности

  137. Р.Чуя - р.Катунь.С.Кокорю или Бугузанская Застава - р.Чуя - р.Катунь - пос.Чемал.(н.)
  138. Р.Башкаус.Устье р.М.Кокури - р.Башкаус - р.Чулышман - оз.Телецкое.(б.,н.)
  139. Р.Чулышман.Кордон заповедника (или выше) - р.Чулышман - оз.Телецкое.(н.)
  140. Р.Аргут - р.Катунь.Пос.Джезатор или устье р.Тангыт или Жумалы - р.Джезатор - р.Аргут - р.Катунь - пос.Иня.(н.)
  141. Р.Карагем - р.Аргут - р.Катунь.Пос.Казыл - Маны - пер.Джело - р.Карагем - р.Аргут - р.Катунь - пос.Чемал.(н.)
  142. Р.Чуя - р.Катунь.С.Кокорю - р.Чуя (без прохождения Мажойского каскада) - р.Катунь - пос.Манжерок.(б.,н. - 5 к.сл.)

    В начало

    Саяны

    2 Категория сложности

  143. Р.Уда.Гор.Нижнеудинск - р.Уда - пос.Октябрьский.(б.,н.)
  144. Р.Мана.Пос.Нарва - р.Мана - пос.Усть - Мана.(б.,н.)
  145. Р.Иркут.Пос.Анчук - р.Иркут - гор.Иркутск.(б.,н.)
  146. Р.Илим.Пос.Подволочное - р.Илим - пос.Шостаково.(б.,н.)
  147. Р.Кан.Гор.Канск - р.Кан - пос.Усть - Кан.(б.)
  148. Р.Уда.Пос.Алыгджер - р.Уда - пос.Порог.(б. - сл.,н.)
  149. Р.Китой.ГМС"Дабаты" - р.Китой - гор.Ангарск.(б.,н.)
  150. Р.Иркут.Пос.Могойты - р.Иркут - гор.Иркутск.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  151. Р.Рыбная - р.Кан.Ст.Громадская - р.Рыбная - р.Кан - пр.Кононово.(б.,н.)
  152. Р.Агул.Пос.Верхн.Гутара - оз.Агульское - р.Агул - пос.Сахарная.(б.,н.)
  153. Р.Б.Бирюса.Пос.Покровское - р.Б.Бирюса - р.Бирюса - пос.Соляная.(б.,н.)
  154. Р.М.Бирюса - р.Бирюса.Пос.Покровское - р.М.Бирюса - р.Бирюса - пос.Соляная.(б.,н.)
  155. Р.Гутара.Пос.Верхн.Гутара - р.Гутара - пос.Шелехово.(б.,н.)
  156. Р.Хемчик - р.Енисей.Верх. р.Хемчик - р.Енисей до водохранилища.(б.,н.)
  157. Р.Шинда - р.Кизир.С.Агинское - оз.Б.Пеза - р.Шинда - р.Кизир - пос.Кордово.(н.)
  158. Р.Кара - Бурень - р.Уда.Пос.Алыгджер - Крестик - р.Кара - Бурень - р.Уда - пос.Порог.(б.,н.)
  159. Р.Хойто - Ока - р.Ока.Пос.Хужир - р.Хужир - р.Хойто - Ока - р.Ока - пос.Сарым.(б.,н.)
  160. Р.Алаш - р.Хемчик.Оз.Кара - Холь - р.Алаш - р.Хемчик до водохранилища.(б.)
  161. (Сл.)Р.Кантегир.Устье р.Самбыл - р.Кантегир до водохранилища (н. - 3 к. сл.(Сл),б. - 4 к. сл.)
  162. Р.Хамсара.Пос.Порт Ока - р.Сенца - р.Изиг - Суг - р.Хамсара - р.Бий - Хем - гор.Кызыл.(н.)
  163. Р.Хамсара.Пос.Орлик - р.Тисса - р.Сорог - р.Хамсара - р.Бий - Хем - гор.Кызыл.(н.)

    4 Категория сложности

  164. Р.Ия.Пос.Алыгджер - р.Кара - Бурень - р.Дургомма - р.Утхум - р.Ия - пос.Аршан.(б.,н.)
  165. Р.Хайлома - р.Уда.Пос.Алыгджер - р.Кара - Бурень - р.Дургомма - р.Хайлома - р.Уда - пос.Порог.(б.,н.)
  166. Р.Дотот - р.Хамсара.Пос.Порт Ока(пос.Алыгджер) - верх.р.Дотот - р.Дотот (обнос вдп. и Дототской трубы) - р.Хамсара - пос.Чазылар.(н.)
  167. Р.Она - р.Абакан.105 км шоссе Абаза - Акдовурак - переход на р.Она - р.Она - р.Абакан - гор.Абаза.(б. - 5 к.сл.,н.)
  168. Р.Иркут - р.Китой.Пос.Монды - р.Иркут - пер.Шумак - р.Китой - пос.Октябрьский.(б.,н.)
  169. Р.Иркут.Пос.Монды - устье р.Черный Иркут - р.Иркут - пос.Тибельти. (б.,н. - 3 к.сл.)
  170. Р.Б.Белая.Пос.Сорок - р.Сорок - р.Б.Белая - пос.Инга.(б.,н. - 3 к.сл.)
  171. (Сл.)Р.Улуг - О.Пос.Бояровка - р.Улуг - О - р.Бий - Хем - гор.Кызыл.(б.,н.)
  172. Р.Ка - Хем.Пос.Кунгур - Тук - р.Балыктыг - Хем - р.Ка - Хем - пос.Эржей.(н.)
  173. Р.Казыр.Пос.Верхн.Гутара - Ужурская тропа - р.Озерная - р.Казыр - пос.Гуляевка.(н.)
  174. Р.Казыр.Пос.Верхн.Гутара - верх.р.Кизир - р.Казыр - пос.Кордово.(н.)
  175. Р.Ока.Пос.Монды - верх.р.Ока - сплав по р.Ока от пос.Хоре до пос.Сарым.(б.,н.)
  176. Р.Тисса - р.Ока.Пос.Орлик - подьем в верх. р.Тисса - сплав от оз.Шутхулай до пос.Сарым.(б.,н.)
  177. Р.Сенца - р.Ока.Пос.Порт Ока - подьем в верх.р.Сенца - сплав от р.Хойто - Гол до пос.Сарым.(б.,н.)

    5 Категория сложности

  178. Р.Ока - р.Ия.Пос.Порт Ока - р.Ока - р.Хойто - Ока - переход на р.Ия через р.Даду и р.Соруг - р.Ия - пос.Аршан.(б.,н.)
  179. Р.Жом - Балок - р.Ока.Пос.Хоре - р.Жом - Балок - р.Ока - пос.Сарам.(н.)
  180. Р.Уда.Пос.Верхн.Гутара(Пос.Покровск.) - р.Уда(сплав от устья р.Хатага с обносом от порога Ханская щель до конца каньона) - пос.Порог.(б.,н. - 4 к.сл.)
  181. Р.Утхум - р.Ия.Пос.Алыгджер(Пос.Орлик) - верх.р.Утхум - р.Утхум - р.Ия - пос.Аршан.(б.,н. - 4 к.сл.)
  182. Р.Китой.Пос.Нилова Пустынь - пер.Хонголдой - р.Хонголдой - р.Китой (обнос Верхн. и Моткиных Щек от Скальных ворот до р.Моткин - Гол) - пос.Октябрьский.(н.)
  183. Р.Урик.Пос.Монды - выше устья р.Зун - Холба - устье р.Зун - Холба - р.Урик - р.Белая - пос.Инга или пос.Бельский Мост.(б.,н.)
  184. Р.Баш - Хем.Пос.Чалызар - оз.Менги - Холь - р.Улуг - Баш - Хем - р.Бий - Хем - пос.Тоора - Хем.(б.,н. - 4 к.сл.)
  185. Р.Белин - р.Кызыл - Хем.Пос.Орлик(пос.Чалызар) - верх.р.Белин - р.Кызыл - Хем - пос.Эржей.(н.)
  186. Р.Балыктыг - Хем - р.Ка - Хем.Пос.Нарын - верх.р.Балыктыг - Хем - р.Балыктыг - Хем - р.Ка - Хем - пос.Эржей.(б.,н.)
  187. Р.Китой - р.Онот.Пос.Нилова Пустынь - р.Ара - Ошей - р.Китой - р.Эхе - Гол - р.Онот - пос.Онот.(н.)
  188. Р.Бий - Хем.Пос.Орлик - оз.Кара - Балык - р.Бий - Хем - пос.Тоора - Хем.(н.)
  189. Р.Дотот - р.Баш - Хем.Пос.Порт Ока - оз.Хара - Нур - оз.Дототское - р.Дотот - р.Хамсара - переход на р.Баш - Хем - р.Бий - Хем - пос.Тоора - Хем.(н.)
  190. Р.Баш - Хем - р.Улуг - О.Пос.Чазылар - верх.р.Баш - Хем - р.Баш - Хем - р.Бий - Хем до р.Мююн - верх.р.Улуг - О - р.Улуг - О - р.Бий - Хем - гор.Кызыл.(н.)

    6 Категория сложности

  191. Р.Онот.Пос.Монды - р.Онот(от устья р.Зун - Оспа) - пос.Онот.(н.)
  192. Р.Уда.Пос.Покровское или пос.Верхн.Гутара - верх.р.Уда - р.Уда - пос.Порог.(н.)
  193. Р.Ара - Ошей - р.Китой.Пос.Нилова Пустынь - пер.Хобуты - сплав от стрелки р.Ара - Ошей и р.Ара - Хобуты - р.Китой - пос.Октябрьский.(н.)
  194. Р.Онот - р.Китой.Пос.Монды - ГМС"Ильчир" - р.Зун - Оспа - р.Онот - р.Эхе - Гол - р.Китой(от начала Моткиных Щек) - пос.Октябрьский.(н.)
  195. Р.Уда - р.Хайлома.Пос.Верхн.Гутара - р.Хатага - р.Хайлома - р.Уда - пос.Порог.(н.)

    В начало

    Север Красноярского края

    2 Категория сложности

  196. Р.Тея - р.Вельмо - р.Подкаменная Тунгуска.Пос.Тея - р.Тея - р.Вельмо - р.Подкаменная Тунгуска - пос.Бор.(б.,н.)
  197. Р.Вельмо - р.Подкаменная Тунгуска.Верх.р.Вельмо - р.Вельмо - р.Подкаменная Тунгуска - пос.Бор.(б.,н.)
  198. Р.Кеть - р.Кас(Обь - Енисейский канал).Пос.Нарым(р.Обь) - р.Кеть - р.Кас - пос.Нижнешадрино(р.Енисей)(или обратно).(б.)
  199. Р.Таймура - р.Нижн.Тунгуска.Пос.Стрелка - р.Чуня - волок на р.Таймура - пос.Учами.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  200. Р.Тембенчи - р.Кочечумо.Оз.Нижн.Тембенчи - р.Тембенчи - р.Кочечумо - г.Тура.(б.,н.)
  201. Р.Курейка.Оз.Дюпкун - р.Курейка - пос.Курейка.(б.)
  202. Р.Северная - р.Нижн.Тунгуска.Оз.Някшингда - р.Северная - р.Нижн.Тунгуска - г.Туруханск.(б.,н.)
  203. Р.Виви.Оз.Виви - р.Виви - пос.Учами.(б.,н.)

    4 Категория сложности

  204. Р.Аян.Оз.Аян - р.Аян - пос.Волочанка.(б.)
  205. Р.Корвунчана - р.Кочечумо.Оз.Неконгдокан - р.Корвунчана - р.Кочечумо - г.Тура.(н.)
  206. Р.Дельтула - р.Бахта.Пос.Нечинский - волок на р.Дельтула - р.Дельтула - р.Бахта - пос.Вахта.(б.,н.)
  207. Р.Курейка - р.Хаканча.Оз.Анама - р.Курейка - оз.Дюпкун - волок на р.Хаканча - р.Хаканча до пос.Хантайское Озеро.(б.,н.)
  208. Р.Курейка - р.Кулюмбе.Оз.Анама - р.Курейка - оз.Дюпкун - волок на р.Кулюмбе - р.Кулюмбе - Хантайское вдхр. до пос.Снежногорска.(б.,н.)
  209. Р.Кулюмбе - р.Горбиачин.Пос.Таймыр (Хантайское оз.) - волок по р.Хаканча до вдп.на р.Кулюмбе - р.Кулюмбе - волок на р.Горбиачин - р.Горбиачин - Хантайское вдхр. до пос.Снежногорска.(б.,н.)
  210. Р.Б.Хоннамакит - р.Аян.Т/Б "Лама" - р.Б.Хоннамакит - р.Аян - пос. Волочанка.(б. - V к.сл.,н.)
  211. Р.Бельдунчана - р.Курейка.Оз.Бельдунчана - р.Бельдунчана - р.Курейка - пос.Курейка.(б. - V к.сл.,н.)

    5 Категория сложности

  212. Р.Б.Хоннамакит - р.Аян.Т/Б"Лама" - р.Б.Хоннамакит - р.Аян - пос. Волочанка.(б.,н. - IV к.сл.)
  213. Р.Калтымы - р.Аян.Оз.Нералах - р.Богатырь - Хуолу - р.Калтымы - р.Аян - р.Хета - пос.Волочанка.(б.,н. - IV к.сл.)
  214. Р.Б.Хоннамакит - р.Нерал.Т/Б"Лама" - волок по р.Л.Бучарма - р.Б.Хоннамакит до водопадов - волок на оз.Аян - оз.Аян - волок на р.Нерал - р.Нерал - р.Ягтали - р.Курейка - пос.Светлогорск.(н.)
  215. Р.Б.Хоннамакит - р.Холокит.Т/Б"Лама" - волок на р.Б.Хоннамакит - р. Б.Хоннамакит до вдп. - волок на оз.Аян - оз.Аян - волок на р.Холокит - р.Холокит - р.Хета - пос.Волочанка.(б.,н. - IV к.сл.)
  216. Р.Бельдунчана - р.Курейка.Оз.Бельдунчана - р.Бельдунчана - р.Курейка - оз.Дюпкун - Курейское вдхр. - пос.Светлогорск.(б.,н. - IV к.сл.)
  217. Р.Котуй - р.Курейка.Оз.Аян - волок на р.Котуй - р.Котуй - р.Харпича волок на р.Курейка - р.Курейка - оз.Анама - р.Курейка - оз.Дюпкун - пос.Светлогорск.(н.)
  218. Р.Курейка - р.Горбиачин.Оз.Анама - р.Курейка - оз.Дюпкун - волок на р.Горбиачин - р.Горбиачин - Хантайское вдхр. - пос.Светлогорск.(б.,н.)
  219. Р.Б.Хоннамакит - р.Оран.Т/Б"Лама" - волок на р.Б.Хоннамакит - р.Б.Хоннамакит до вдп. - волок на оз.Аян - оз.Аян - волок на р.Оран - р.Оран - р.Хибарба - р.Аякли - р.Хета - пос.Волочанка.(н.)
  220. Р.Котуй - р.Курейка - р.Тембенчи.Оз.Аян - волок на р.Котуй - р.Котуй до оз. Харпича - волок на р.Курейка - р.Курейкадо оз.Анама - волок на р.Тембенчи - р.Тембенчи.(н.)
  221. Р.Хусана - р.Хугдякит.Оз.Аян - волок на р.Хусана - р.Хусана до устья - волок на р.Хугдякит - р.Хугдякит - р.Аякли - р.Хета - пос.Волочанка.(н.)

    В начало

    Памир,Памиро - Алай

    2 Категория сложности

  222. Р.Кафирниган.Устье р.Ес - р.Кафирниган - гор.Шаартуз.(б. - III к.сл.,н.)
  223. Р.Зеравшан.К.Дар - Дар - р.Зеравшан - гор.Самарканд.(б.,н.)
  224. Р.Сурхандарья.Пос.Фархад - р.Туполанг - р.Сурхандарья - гор.Джаркурган.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  225. (С эл. 5 к. сл.)Р.Кафирниган.К.Рамит - р.Кафирниган - гор.Шаартуз.(н.)

    4 Категория сложности

  226. (Сл.)Р.Сорбо - р.Кафирниган.К.Канязь - и - Поен - р.Сорбо(обнос пор. Сорбо) - р.Кафирниган - сел.Исамбай(гор.Шаартуз)(н.,с 1 сентября)
  227. (Сл.)Р.Сардай - Миена - р.Кафирниган.К.Гускаф - р.Сардай - Миена - р.Кафирниган - сел.Исамбай (н.,с 1 сентября)

    5 Категория сложности

  228. Р.Капандар - р.Сардай - Миена - р.Кафирниган.Ист.Санг - Хок - пер.Ляйля - Куль - р.Капандар - р.Арху - р.Сардай - Миена - р.Кафирниган - сел.Исамбай (н.,с 1 сентября)
  229. Р.Канязь - р.Сорбо - р.Кафирниган.К.Декдонак - пер.Зор - Комар - к.Канязь - Жаджиро - р.Канязь(обнос вдп.) - р.Сорбо(обнос пор.Сорбо) - р.Кафирниган - сел.Исамбай (н.,с 1 сентября)
  230. Р.Кексу - р.Кызылсу - р.Сурхоб.Устье р.Караказык - р.Кексу - р.Кызылсу - р.Сурхоб - устье р.Сурхоб(до вдхр.) (н.,с 1 сентября)
  231. Р.Зеравшан.К.Тро - р.Зеравшан - к.Урмитан (н.,с 15 сентября)
  232. Р.Мургаб - р.Бартанг.Гор.Мургаб - р.Мургаб(без прохождения Акджилгинского каскада) - оз.Сарезкое - р.Кудара - р.Бартанг - с.Рушан.(б. - VI к.сл.,н.)
  233. Р.Кудара - р.Бартанг.Сел.Кудара - р.Кудара - р.Бартанг - с.Рушан.(б. - VI к.сл.,н.)

    6 Категория сложности

  234. Р.Ягноб - р.Фандарья - р.Зеравшан.К.Новобад - р.Ягноб - р.Фандарья - р.Зеравшан - сел.Гусар.(н.)
  235. Р.Обихингоу - р.Вахш.К.Сангвор - р.Обихингоу - р.Вахш - сел.Обигарм.(н.)
  236. Р.Кудара - р.Бартанг.Сел.Кудара - р.Кудара - р.Бартанг - гор.Рушан.(б.,н. - V к.сл.)
  237. Р.Мургаб - р.Бартанг.Гор.Мургаб - р.Мургаб - оз.Сарезское - р.Бартанг - гор.Рушан.(б.,н. - V к.сл.)
  238. Р.Аличур - р.Гунт.Мост через р.Аличур - р.Аличур - оз.Яшиль - Куль - р.Гунт - гор.Хорог.(н.)
  239. Р.Шахдара.Сел.Джаушангоз - р.Шахдара - гор.Хорог.(н.)
  240. Р.Муксу.ГМС "Алтын - Мазар" - р.Муксу - р.Сурхоб - пос.Джиргаталь.(н.)
  241. Р.З.Пшарт - р.Мургаб - р.Бартанг.Верх. р.З.Пшарт - р.З.Пшарт - р.Мургаб - р.Бартанг - к.Бартанг.(н.)
  242. Р.Гульча - р.Куршаб.Пос.Кичик - р.Гульча - р.Куршаб - р.Карадарья - пос.Куйганяр(н.)
  243. Р.Кызылсу - р.Сурхоб - р.Шахлису - р.Обихингоу.Пос.Дараут - Курган - р.Кызылсу - р.Сурхоб - р.Шахлису - р.Обихингоу - р.Вахш - пос.Рогун.(н.)
  244. Р.Мургаб - р.Гунт.К.Мургаб - оз.Сарезское - р.Гунт - гор.Хорог.(н.)

    В начало

    Тянь - Шань,Восточный Казахстан

    2 Категория сложности

  245. Р.Амударья.Пос.Ходжейли - р.Амударья до устья.(б.,н.)
  246. Р.Нарын - р.Сырдарья.Пос.Шаманды - сай - р.Нарын - р.Сырдарья - Кайракумское вдхр. - гор.Кайракум.(б.)

    4 Категория сложности

  247. (Сл.)Р.Лепсы.Ст.Лепсы - пос.Лепсинск - р.Сарымсакты - р.Лепсы - совхоз им. Горького - ст.Лепсы.(н.)

    5 Категория сложности

  248. Р.М.Нарын - р.Нарын.Р.Учемчек - Болгарт - ист.р.М.Нарын - р.М.Нарын - р.Нарын - гор.Нарын.(б. - VI к.сл.,н.)
  249. Р.Коктал - р.Коксу.Пос.Капал - р.Коктал - р.Коксу - сел.Андреевка.(н.)
  250. Р.Кара - Ой - р.Коксу.Пос.Капал - р.Кара - Ой - р.Коксу - сел.Андреевка.(н.)
  251. Р.Чаткал.Устье р.Афлатун - р.Чаткал(без прохождения порога Харкуш) - Чарвакское вдхр.(б.,н. с 15 сентября)
  252. Р.Чилик.Пос.Ананьево - р.Чилик - пос.Байсеит (б.,н. с 15 сентября)
  253. Р.Сандалаш - р.Чаткал.Сел.Кировское - пер.Ашутор - р.Сандалаш - р.Чаткал - Чарвакское вдхр.(н. с 15 сентября)
  254. Р.Чон - Кемин.ОЗ.Челек - Куль - р.Чон - Кемин (обнос порога Зеленый) - р.Чу - гор.Фрунзе (н. с 15 сентября)

    6 Категория сложности

  255. Р.Сусамыр - р.Кекемерен - р.Нарын.255 - й км шоссе Фрунзе - Ош - р.Сусамыр - р.Кекемерен - р.Нарын - мост через Нарын.(н.)
  256. Р.Карасай - р.Нарын.Сел.Карасай - р.Карасай - р.Нарын - гор.Казарман.(н.)
  257. Р.Кеген - р.Чарын.Пос.Кеген - р.Кеген - р.Чарын - пос.Чарын.(н.)
  258. Р.Ойгаинг - р.Пскем.С.Грозное - пер.Тюзашу - р.Ойгаинг - р.Пскем до Чарвакского вдхр.(б.,н.)
  259. Р.Каркара - р.Чарын.Пос.Кеген - верх.р.Каркара - р.Каркара - р.Чарын - пос.Чарын.(н.)
  260. Р.Майдантал - р.Ойгаинг - р.Пскем.С.Грозное - верх.р.Майдантал - р.Ойгаинг - р.Пскем - Чарвакское вдхр.(н.)
  261. Р.Тен - тек.(н.)

    В начало

    Прибайкалье,Забайкалье

    2 Категория сложности

  262. Р.Танга - р.Ока.Гор.Зима - пос.Хор - Танга - пос.Черемшанка - р.Танга - р.Ока - гор.Саянск.(б.,н.)
  263. Р.Огной - р.Зима - р.Ока.Гор.Зима - пос.Верхнеокинский - р.Огной - р.Зима - р.Ока - гор.Саянск.(б.,н.)
  264. Р.Голоустная - оз.Байкал.Гор.Иркутск - пос.Куртун - р.Голоустная - оз.Байкал - пос.Листвянка.(б.,н.)
  265. Р.Ханда - р.Киренга.Гор.Усть - Кут - пос.Казачинское - р.Ханда - р.Киренга - пос.Карам.(б.,н.)
  266. Р.Баргузин.Пос.Алла - р.Баргузин - пос.Баргузин.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  267. Р.Лена.Оз.Байкал - мыс Солнечный - р.Лена - пос.Качуг.(б.,н.)
  268. Р.Киренга.Гор.Иркутск - порт Байкал - оз.Байкал - мыс Заворотный - р.Л.Киренга - р.Киренга - пос.Карам.(б.,н.)
  269. Р.Тонгода - р.Киренга.Гор.Иркутск - порт Байкал - бухта Солонцовая - р.Тонгода - р.Киренга - пос.Карам.(б.,н.)
  270. Р.Катанга.Гор.Усть - Илимск - р.Туба - р.Катанга - пос.Чемдальск.(б.,н.)
  271. Р.Кова.Гор.Братск - пос.Таргаз - р.Кова - пос.Балтурино.(б.,н.)
  272. Р.Непа.Гор.Усть - Кут - пос.Токма - р.Непа - пос.Непа.(б.,н.)
  273. Р.Чона.Гор.Киренск - вахтенный пос.Верхнечонской экспедиции - р.Чона - пос.Чернышевский.(б.,н.)
  274. Р.Улахан - р.Ботуобуя.Гор.Мирный - р.Ылгычах - р.Улахан - р.Ботуобуя - р.Вилюй.(б.,н.)
  275. Р.Б.Ерема.Пос.Чамбальск - р.Аява - р.Тэтэрэ - р.Б.Ерема - пос.Ерема.(б.,н.)
  276. (С эл. 5 к.сл.)Р.Утулик.Гор.Слюдянка - ГМС "Хамар - Дабан" - р.Спусковая - р.Утулик - пос.Утулик.(б.,н.)
  277. Р.Джида.Гор.Закаменск - пос.Цакирка - р.Джида - пос.Торей.(б.,н.)
  278. Р.Витим.Пос.Карафит - р.Витимка - р.Витим - пос.Романовка.(б.,н.)
  279. Р.Калар - р.Витим.Пос.Чара - пос.Наминга - р.Калар - р.Витим - ст.Витим.(б.)
  280. Р.Муя.Пос.Уоян - р.Верхн.Ангара - перевал на р.Муя - р.Муя - пос.Муя.(н.)
  281. Р.Б.Быстрая - р.Иркут.Гор.Слюдянка - р.Слюдянка - метеостанция - р.Б.Быстрая - р.Иркут - пос.Шаманка.(б.,н.)

    4 Категория сложности

  282. Р.Чая.Гор.Нижнеангарск - пос.Чая - сплав от верх.Чаядо р.Лена.(б.,н. - IIIк.сл.)
  283. Р.Л.Мама.Пос.Уоян - верх.р.Л.Мама - р.Л.Мама - пос.Мама.(б.,н.)
  284. Р.П.Мама.Пос.Уоян - р.Верхн.Ангара - пер.р.П.Мама - пос.Мама.(б.,н.)
  285. Р.Мамакан.Пос.Таксино - верх.р.Ср.Мамакан - р.Мамакан - пос.Мамакан.(н.)
  286. Р.Витим.Пос.Романовка - р.Витим - г.Бодайбо.(б.)
  287. Р.Ципа - р.Витим.Пос.Уакит - р.Ципа - р.Витим - ст.Витим.(б. - Vк.сл.,н.)
  288. Р.Ципа - р.Бамбуйка - р.Витим.Пос.Уакит - р.Ципа - зимовье Ую - волок на р.Бамбуйка - р.Бамбуйка - р.Витим - ст.Витим.(б.,н.)
  289. (К.)Р.Чара.Пос.Чара - рад. выход 100 км - р.Чара - пос.Усть - Жуя.(б.,н.)
  290. Р.Темник.Пос.Алцак - пер.на р.Темник - р.Темник - ст.Гусиное Озеро.(б.,н.)
  291. Р.Зунмурин - р.Иркут.Пос.Утаты - р.Зунмурин - р.Иркут - пос.Шаманка.(б.,н.)
  292. (Сл.)Р.Хара - Мурин.Гор.Слюдянка - р.Утулик - р.Шубутай - р.Нарин - Гол - р.Хара - Мурин - ст.Мурино.(н.)
  293. Р.Снежная.Пос.Боян - Гол - р.Хамней - телеретранслятор - р.Снежная(с обносом порогов Жаба и Снежинка) - ст.Выдрино.(н.)
  294. Р.Л.Мама - р.Чуя.Пос.Уоян - верх.р.Л.Мама - сплав до р.Шаман - пер.на р.Чуя - р.Чуя - пос.Усть - Чуя.(б.,н.)

    5 Категория сложности

  295. Р.Зун - Мурин - р.Утулик.Пос.Жемчуг - р.Харагун - р.Уту - Жалга - р.Зун - Мурин - р.Тумусун - р.Золотой - р.Утулик - пос.Утулик.(н.)
  296. Р.Зун - Мурин - р.Хара - Мурин.Пос.Жемчуг - р.Харагун - р.Уту - Жалга - р.Зун - Мурин - р.Тумусун - р.Утулик - р.Дзымха - р.Хара - Мурин - пос.Мурино.(н.)
  297. Р.Хангарул(р.Хабарта) - р.Зун - Мурин - р.Утулик.Пос.Цакирка - р.Хангарул - р.Зун - Мурин - р.Тумусун - р.Золотой - р.Утулик - пос.Утулик.(н.)
  298. Р.Хангарул(р.Хабарта) - р.Зун - Мурин - р.Хара - Мурин.Пос.Цакирка - р.Хангарул( р.Хабарта) - р.Зун - Мурин - р.Тумусун - р.Утулик - р.Дзымха - р.Хара - Мурин - пос.Мурино(н.)
  299. Р.Снежная - р.Темник.Пос.Мурино - р.Лангутай - р.Ара - Буректай - р.Зун - Байри - р.Снежная - р.Селенгинка - оз.Соболиное - р.Елта - р.Темник - пос.Гусиное Озеро.(н.)
  300. Р.Утулик - р.Хара - Мурин.Гор.Слюдянка - р.Слюдянка - р.Спусковая - р.Утулик - пос.Утулик - р.Бабха - р.Солзон - р.Нарин - Гол - р.Хара - Мурин - пос.Мурино.(н.)
  301. Р.Томпуда - р.Шегнанда - оз.Байкал.Пос.Нижнеангарск - курорт Хакусы - р.Л.Фролиха - р.Тыкма - р.Ильбикайчи - р.Томпуда - р.Согзенная - р.Верхн.Слюдянка - р.Шегнанда - оз.Байкал - курорт Хакусы.(н.)
  302. Р.Ильбикайчи - р.Томпуда - р.Улюгна - р.Баргузин.Пос.Нижнеангарск - пос.Верхн. Заимка - р.Верхн.Акули - р.Светлая - р.Ильбикайчи - р.Томпуда - р.Топо - р.Нюндю - р.Улюгна - р.Баргузин - пос.Курумкан.(н.)
  303. Р.П.Намама - р.Намама - р.Светлая - р.Верхн.Ангара.Пос.Улюнхан - р.Улюгна - р. П.Намама - р.Намама - р.Светлая - р.Верхн.Ангара - пос.Верхн.Заимка.(н.)
  304. Р.Л.Сыгыкта - р.Апсат - р.Чара.Пос.Чара - р.Ср.Сакукан - р.Ледниковая - р.Л.Сыгыкта - р.П.Сыгыкта - р.Апсат - р.Чара - пос.Усть - Жуя.(н.)
  305. Р.Сыгыкта - р.Куда - Малая - р.Куанда - р.Витим.Пос.Чара - р.Ср.Сакукан - р.Ледниковая - р.Л.Сыгыкта - Сыгыкта - оз.Орон - р.Култушная - р.Куда - Малая - р.Куанда - р.Витим - пос.Алмалык.(н.)
  306. Р.Сыгыкта - р.Таллаи - р.Витим.Пос.Чара - р.Ср.Сакукан - р.Ледниковая - р.Л.Сыгыкта - Сыгыкта - оз.Орон - р.Култушная - р.Огородный - р.Таллаи - р.Витим - пос.Алмалык.(н.)
  307. Р.Сюльбан - р.Конда - р.Витим - р.Таллаи.Пос.Чара - ст.Кодор - р.Хадатканд - р.Сюльбан - р.Конда - р.Витим - р.Бахтаритак - р.Таллаи - р.Витим - гор.Бодайбо.(н.)
  308. Р.Конда - р.Намаракит - р.Витим - р.Янгуда.Пос.Чара - ст.Лоприндо - оз.Лоприндокан - р.Конда - р.Нижн.Кан - р.Намаракит - р.Витим - р.Парама - р.Самокут - р.Илеир - р.Янгуда - р.Витим - гор.Бодайбо.(н.)
  309. Р.Хайверга - р.Б.Патом.Пос.Маракан - р.Хайверга - р.Б.Патом - пос.Б.Патом.(б.,н.)
  310. Р.Топода - р.Б.Патом.Пос.Маракан - р.Хайверга - р.Топода - р.Б.Патом - пос.Б.Патом.(б.,н.)
  311. Р.Хани - р.Олекма - р.Туолба.Гор.Чита - пос.Ханин - р.Хани - р.Олекма - р.Крестях - р.Туолба - р.Лена - пос.Алексеевка.(б.,н.)

    В начало

    Восточная Сибирь,Дальний Восток

    2 Категория сложности

  312. Р.Бурея.Пос.Чекунда - р.Бурея - пос.Новобурейское.(б.)
  313. Р.Уссури.Пос.Ясный - р.Уссури - пос.Кировский.(б.,н.)
  314. Р.Б.Уссурка.Пос.Дальнегорск - пос.Красная Речка - р.Б.Уссурка - пос.Рощино.(б.,н.)
  315. Р.Ингода.Гор.Чита - р.Ингода - пос.Шилька.(б.,н.)
  316. Р.Талая - р.Бугонда.Курорт Талая - р.Талая - р.Бугонда - пос.Верхн.Бугонда.(б.,н.)
  317. Р.Аян - Юрях.Пос.Лошкалах - р.Аян - Юрях - р.Колыма - пос.Ветренный.(б.,н.)

    3 Категория сложности

  318. Р.Чульман - р.Тимптон.Пос.Чульман - р.Чульман - р.Тимптон - пос.Томмот.(б.,н.)
  319. (Сл.)Р.Кема.Пос.Таежный - ур.Ясная Поляна - р.Кема до устья.(н.)
  320. Р.Зева.Бухта Светлая - пер. - р.Зева - р.Бикин - пос.Олон.(б.,н.)
  321. Р.Бикин.Пос.Улунга - р.Бикин - пос.Олон.(б.)
  322. Р.Арму.Гор.Дальнереченск - верх.р.Валинку - р.Валинку - р.Арму - р.Б.Уссурка - пос.Рощино.(б.,н.)
  323. Р.Олга - р.Ниман.Пос.Софийск - р.Олга - р.Ниман - р.Бурея - пос.Усть - Ургал.(б.,н.)
  324. Р.Яма.Эликчанские оз. - р.Яма - пос.Ямск.(б.,н.)
  325. Р.Колыма.Пос.Кулинская - р.Кулу - р.Колыма - пос.Синегорье.(б.,н.)
  326. Р.Тумнин.Пр.Нижнетамбовское (р.Амур) - выход в верх.р.Тумнин - сплав до устья - гор.Советская Гавань.(б.,н.)
  327. Р.Яурин - р.Тырма.Ст.Яурин - р.Яурин - р.Тырма - пос.Тырма.(б.,н.)
  328. Р.П.Бурея - р.Бурея.Пос.Софийск - выход в верх.р.П.Бурея - р.Бурея - пос.Усть - Ургал.(б.,н.)
  329. Р.Туюн - р.Бурея.Ст.Туюн (БАМ) - р.Туюн - р.Бурея - пос.Усть - Ургал.(б.,н.)
  330. Р.Ягдын - р.Бурея.Ст.Ягдынья - р.Ягдын - р.Бурея - пос.Усть - Ургал.(б.,н.)

    4 Категория сложности

  331. Р.Тимптон - р.Алдан.Пос.Нагорный - р.Тимптон - р.Алдан - пос.Томмот.(б.,н.)
  332. Р.Селемджа.Пос.Софийск - пеший переход через хр.Эзоп - р.Селемджа - пос.Экемчан.(б.,н.)
  333. Р.Мая - р.Уда.Оз.Токо - р.Мая - сплав от устья р.Аюмкан - р.Уда - пос.Чумикан(б.,н.)
  334. Р.Бохапча.196 - й км Центральной трассы - р.Малтан - р.Бохапча - р.Колыма - пос.Дебин.(б.,н.)
  335. Р.Делькю.Пос.Оймякон - хр.Сунтар - Хаята - р.Делькю(начало сплава не ниже 20 км от границы леса) - р.Охота - р.гор.Охотск.(б.,н.)
  336. Р.Зева - р.Кема.Бухта Светлая - пер.на р.Зева - р.Бикин - переход на р.Кема - р.Кема до устья.(н.)
  337. Р.Л.Щапина.Пос.Лазо - р.Л.Щапина - р.Камчатка - пос.Атласово.(б.,н.)
  338. Р.Авача - оз.Медвежье - р.Ср.Авача - р.П.Авача - пос.С.Коряки.(б.,н.)

    5 Категория сложности

  339. Р.Дельку - р.Догникан - р.Ниванджа - р.Кяла - р.Юдома.Пос.Оймякон - р.Дельку - р.Догникан - р.Ниванджа - р.Кяла - р.Юдома - пос.Югоренок.(б.,н.)
  340. Р.Юдома - р.Кетанда - р.Урак.Пос.Нежданинское - р.Юдома - р.Тельчи - р.Юдома - р.Кетанда - р.Урак - пос.Вострецово.(б.,н.)

В начало



Дата публикации: 2006-09-19 06:59:01 (17963 раза тыкнуто)

Перепечатка разрешается при условии активной гиперссылки на первоисточник

Одобрено: Григорий


Остальные материалы раздела


kaban74 2008-04-17 16:07:44
Re: Классификатор сложности водных маршрутов бывшего СССР
этот устарел

1
Григорий 2006-09-19 08:03:33
Re: Классификатор сложности водных маршрутов бывшего СССР
б - байдарки, н - надувные суда категория сложности может различаться

2
iwan 2006-09-19 07:49:53
Re: Классификатор сложности водных маршрутов бывшего СССР
чувак, а чойта "(б.,н. - 5 к.сл.)"?

 
 Авторизация
Логин
Пароль
 

Регистрация

 
 опции

 Версия для печати Версия для печати

 

Дешевые авиабилеты

Партнерская программа для web-мастеров

 Реклама
 
 На закуску
Самое читаемое в разделе Статьи о разном:


Каякинг глазами Кента Форда


Способы приготовления пищи в экстремальных условиях природы

Естественные и искуственные препятствия на реке

жабы в домашних условиях

Классификатор сложности водных маршрутов бывшего СССР
 



 
 
Для друзей не жалко ничего (с) В.Калиновский (Добер)