|
Не забываем |
|
| |

|
|
|
|
|
|
Статьи о разном
|
Рейтинг публикации
|
|
4.76 Оценок: 153 |
|
Михайлов О взаимовыручке.Почти эссе
Хотелось бы написать несколько строк все же о важнейшем "компоненте" совместных экстремальных походов, мероприятий, сплавов.... Речь пойдет о взаимовыручке одним членом другого. Как уже писалось в одной из статей, выложенной уважаемым Serj-м, в момент опасности человек прежде спасает себя, и это происходит бессознательно, бесконтрольно. Все верно! Но это одна сторона медали. В данном случае речь идет о реакции психики на опасность, направленную именно на него. Но есть и второй случай, когда опасность грозит напарнику, а не тебе. И реакция будет на это неоднозначной.
Была в детстве одна любопытная история. Жили мы тогда в частном секторе. Советский Союз, пригород, летний вечер. Один пацанчик лет 12-13 играет возле забора. В нескольких метрах, прям посреди улицы в пыли копошится девочка , сколько лет не скажу, ну совсем махонькая. И тут из одного из дворов выскакивает молодой бычок и зачесал взбрыкивая по улице. Затем развернулся и помчался в другую сторону как раз на эту девочку. Толпа бабок и женщин завопила. А этот пацан оглянулся только тогда, когда бычок уже был совсем рядом. Что же он сделал? Он ломанулся и закрыл девчонку собой! Бычок то был повыше его ростом. Но тот то просто играл. Резко затормозив в метре от пацана, он взбрыкнул, развернулся и помчался в другую сторону, где был торжественно пойман хозяином и под пинки отправлен домой. Одна из женщин подбежала, наверно мать, подхватила и уволокла девчонку, кинув пацану: "что ты делаешь, что не мог просто убрать ее с дороги?!" А ведь в этом случае он то не думал, он импульсивно кинулся и сделал это подсознательно. Но у другого могла быть совсем другая реакция.
Людей можно грубо разделить на 2 большие категории:
1. В момент опасности у них резко падает кровянное давление. Они бледнеют.
2. Наоборот, давление резко подпрыгивает одновремменно с выбросом адреналина. Визуально лицо человека заметно розовеет.
Не помню точно, кажется в древней Греции, был отбор хороших воинов. Юношей чем сильно пугали и наблюдали за их реакцией. Считалось, что побледневший юноша не станет хорошим воином и его выбраковывали.
Далее. Первую группу можно поделить пополам.
а) В момент опасности они входят в ступор. Как потом рассказывают, как будто ноги приросли!
б) В момент опасности, психика включает защитный барьер и человек просто теряет сознание.
Вторую тоже делим пополам:
в) Давление подскакивает, адреналин в кровь, но человек не может ничего сделать путного. Со стороны это выглядет, как беспорядочно мечущейся.
г) И последняя категория. То же что и предыдущий, но он кидается на помощь и не о чем в этом случае не думает, вернее не успевает подумать.
Заключение. Существуют уникумы, которые не теряют самообладания в самых опасных ситуациях, но их единицы. Так что в заведомо опасные мероприятия следует брать именно их или подходящих под категорию "г". Как говориться: "С тобой бы я пошел в разведку".
....Продолжительные аплодисменты.....Гнилые помидоры, тухлые яйца......
Дата публикации: 2008-07-10 11:29:54 (2395 раз тыкнуто) Перепечатка разрешается при условии активной гиперссылки на первоисточник Одобрено: Григорий Остальные материалы раздела Интервью с Королем Азии Воспоминания о Коломне. Техника гребли Новичку, идущему в тайгу Вверх по течению Женщины-путешественницы. ХХ -XXI век. Осенняя рыбалка хариуса, форели, тайменя Женщины - путешественницы. От … до XX века. Туристская забава - домбайский футбол. Чемпионат. Горячие пейнтбольные сражения автолюбителей. |
|
|
Рейтинг публикации
|
|
4.76 Оценок: 153
|
|
|
| |
|